Главная > Новости > Компания OOO ATE участвует в пилотном проекте по цифровой маркировке в Узбекистане

Новости

Компания OOO ATE участвует в пилотном проекте по цифровой маркировке в Узбекистане
Nov 24, 2021 12:00:00 AM

Мировой лидер в производстве уборочной техники Alfred Kӓrcher Компания OOO ATE участвует в пилотном проекте по цифровой маркировке в Узбекистане
Kӓrcher – это слово многим из нас хорошо известно и ассоциируется с моющим оборудованием, которое активно используют в нашей стране.

Компания была основана Альфредом Керхером в 1935 году в Штутгарте как семейное предприятие. Компания ATE с 1999 года является авторизованным торговым и сервисным представителем Alfred Kӓrcher SE.KG в нашей стране. На протяжении более чем 20 лет АТЕ предлагает местным потребителям высококачественное моющее оборудование. Среди них аппараты высокого давления, профессиональные пылесосы, коммунальная техника, бытовые пылесосы для влажной и сухой уборки, полотеры, электрические веники, гладильные установки с парогенератором, аппараты для мойки окон и многое другое.

OOO АТЕ – активный участник пилотного проекта по маркировке бытовой техники. Генеральный директор компании Артур Дияров поделился своими ожиданиями от внедрения системы.

– Расскажите пожалуйста о вашей компании?

OOO АТЕ – компания с огромным опытом работы. Мы считаемся официальным импортером немецкого гиганта Alfred Kärcher SE. Co. KG или как его многие называют – "Керхер". В нескольких городах страны мы имеем представительства. Кроме продажи оборудования в сегменте Clean Industry, мы предоставляем весь спектр сервисного обслуживания нашим клиентам.

Нашими клиентами являются как частные потребители так практически все производственные предприятия нашей страны

–Что вы можете сказать о системе маркировки, которая внедряется в Узбекистане?

– Система маркировки Asl Belgisi – это новое понятие для внутреннего рынка Узбекистана. Она призвана защитить производителей и потребителей. Еще один важный момент – это борьба с теневым рынком, что способствует в дальнейшем пополнению государственного бюджета за счет уплаты налогов. Если учитывать все эти критерии – то маркировка – это необходимое новшество. И не стоит забывать о цифровизации экономики. Узбекистан стал частью мировой торговли, это точка пересечения Запада и Востока. Поэтому интеграция новых требований и правил развития экономики и межгосударственных торговых отношений очень важна.

В нашем случае, в Узбекистан поступает много оборудования "Кархер" из других стран, которое явно не было произведено на заводе-изготовителе. И при внедрении маркировки проблемы с поставками контрафактной и некачественной продукции буду решены.

– Какую, на Ваш взгляд, получат пользу импортеры? Ведь ваша компания является одним из крупнейших импортеров бытовой и уборочной техники в нашей стране?

– Безусловно маркировка станет важным инструментом в борьбе с контрафактом и контрабандой, которые, к сожалению, имеются на рынке. Именно поэтому компания OOO АТЕ поддержала инициативу правительства по внедрению обязательной маркировки бытовой техники, которая стартует уже 1 декабря.

Импортер – это предприниматель, который налаживает межгосударственную торговлю. В нашем случае – мы предлагаем гражданам Узбекистана высококачественную немецкую профессиональную бытовую технику, оборудование для ежедневной эксплуатации, которое призвано облегчить заботы людей по чистке жилья, рабочих мест и автомобилей. И, конечно же, мы компания, выполняющая все требуемые процедуры при ввозе товаров в Узбекистан.

Но некоторые "предприниматели", завозя извне продукцию, не выполняют процедуру таможенной очистки добросовестно, установленную законом. И в итоге они не несут не какой ответственности перед потребителями. Система маркировки поможет в борьбе с данной проблемой. Потому что согласно существующему постановлению № 322, импортеры должны будут наносить коды маркировки на каждую единицу продукции, не пересекая границы Узбекистана. Это очень важный момент, который и поможет в борьбе с контрафактом.

Также система снабдит нас необходимой аналитической базой данных, мы будем знать точное количество запасов, их расположение и спрос покупателей. Это поможет в решении проблемы с застоями и остатками.

Хотел бы уточнить еще один важный момент. К сожалению, встречаются случаи, когда при покупке продукции на базаре или через соцсети зачастую покупатель не знает к кому обратиться в случае поломки. Это приводит к формированию негативного имиджа не только производителя, но и импортера. При приобретении товара покупатель сможет его проверить через мобильное приложение Asl Belgisi (Android, Apple), в котором указана и информация о импортере. Это защитит нашу репутацию.  

– Какие виды товаров вы маркируете в рамках пилотного проекта?

– В рамках пилотного проекта мы наносим коды маркировки на пылесосы. OOO АТЕ предлагает несколько видов пылесосов, и все они будут иметь Data Matrix коды. Совместно со специалистами CRPT-Turon мы выбирали вид нанесения, его расположение на потребительской коробке, тестировали систему, учились заполнять карточки и вносить всю информацию о товаре в Национальный каталог. Мы маркируем 13 видов пылесосов – это бытовые, моющие и хозяйственные.

Мы надеемся, что повсеместно будет внедрена маркировка на все товары, поступающие в нашу страну.

– Пилотный проект подходит к концу. Что удалось сделать за этот период?

– За период пилота нам удалось выбрать решение для нанесения Data Matrix кодов – нанесение будет осуществляться на стадии предотправки. Наши сотрудники научились правильно заполнять карточки, получили коды для тестового нанесения. При возникновении вопросов мы обращались в службу поддержки (78–777-22-22) и получали ответы на интересующие нас вопросы. Также много полезной информации можно найти и на сайте компании CRPT-Turon. Словом, пилотный проект помог нам подготовиться к началу обязательной маркировки.

– С 1 декабря стартует обязательная маркировка бытовой техники. Каковы ваши ожидания?

– Ожидания – только положительные. Это даст надежный механизм в борьбе с контрафактом, будет способствовать повышению эффективности бизнес-процессов. Мы будем иметь возможность защитить свой бизнес и создать конкурентоспособную среду. Также, маркировка – это и система прослеживания от производителя или импортера до конечного потребителя. Тем самым мы сможем планировать объем и разновидность импортируемой продукции.

В будущем мы ожидаем обеление рынка. Для нашей страны – это очень важно. Это способствует расширению рынка, крупные мировые производители будут стремится попасть на него, потому что "теневой рынок" не будет им грозить.

OOO АТЕ, как импортер одного из крупнейших мировых производителей оборудования уборочной техники, надеется на то, что система цифровой маркировки Asl Belgisi проведет качественную очистку рынка от контрафакта в Узбекистане.